Обязаны ли признанные банкротами организации погасить долги по зарплате перед работниками?

• г. Кондрово

Если организацию признают банкротом, то обязаны ли погасить долги по зароботной плате перед работниками. Зарплата не выплачивается с января 2018 года. Прокуратура удовлетворила иск рабочих, но руководитель готовит все необходимое для признания организации банкротом.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Если в в процедуре банкротства арбитражным управляющим будет выявлено имущество организации, то оно подлежит оценке и последующей реализации. Денежные средства, полученные от реализации имущества пойдут на удовлетворение требований кредиторов, в том числе и на выплату заработной платы.

Не обязаны. Работники становятся такими же кредиторами, как и все прочие, но их требования будут гасится одними из первых.

Долги по зарплате могут возникнуть до банкротства и после его введения.

Если предприятие при банкротстве пытаются сохранить (вводят наблюдение, внешнее управление и пр.), то сначала погасят текущие долги по зарплате, а если финансовое положение предприятия восстановится, то и все остальные.

Если предприятие прекращает существование (конкурсное производство), то долги погасятся только после продажи его имущества.