Защита прав внучки - Как донести случаи унижения и оскорблений со стороны бабушки до суда при возрасте внучки 9 лет?

• г. Москва

Если бабушка унижает и оскарбляет внучку, и внучка не хочет с ней встречаться, но ей только 9 лет, что делать? Как правильно донести это суду.

Ответы на вопрос (5):

Олеся Николаевна, Вы вправе озвучивать суду свою позицию, давать объяснения, представлять доказательства и пользоваться другими правами, предусмотренными ГПК РФ.

Правильное ведение дела в суде - это работа юриста, она платная.

1. Представить свидетелей, которые могут подтвердить данные обстоятельства в ходе своего допроса в суде в установленном порядке.

2. Представить суду психолого-педагогическое исследование в отношении ребенка, с выводами о том, что общение ребенка с бабушкой вследствие таких-то обстоятельств способно нанести серьезный вред психологическому и психическому здоровью и развитию ребенка, при необходимости - ходатайствовать перед судом о назначении аналогичной экспертизы в порядке статьи 79 ГПК РФ.

Такие дела.

Здравствуйте, предоставьте суду доказательства Ваших слов - это аудио или видео запись, лучше конечно видео запись и не одну. Удачи Вам.

Та ки донести, дать свои пояснения по делу.

Хоть учету подлежит мнение с 10 лет, но просите суд допросить дочку в суде. И она пояснит, что не так с бабушкой.

Здравствуйте!

Донести до суда Вы можете любую информацию в виде письменных объяснений, возражений на иск.

Кроме того, следует предоставить суд и доказательства. Например, допросить свидетелей.