Существует ли закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в СЕВАСТОПОЛЕ?

• г. Краснодар

Существует ли закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в СЕВАСТОПОЛЕ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена Викторовна! Лица, не достигшие 18 лет, не имеют права на покупку алкогольного энергетического напитка. Продавцы, отпускающие товар лицам младше данного возраста, несут административную ответственность. Во избежание нарушения законодательства продавец, как ответственное лицо имеет право отказать в продаже энергетического напитка, если покупатель не предъявит документ, подтверждающий его личность и возраст или если согласно данному документу он не достиг совершеннолетия. Согласно федеральному закону покупка безалкогольных напитков не имеет возрастных ограничений.

Но так как энергетики имеют пагубное влияние на здоровье детей, введение запрета на их продажу инициируют муниципальные органы власти через краевые законы. На сегодняшний день такие запреты предусмотрены в 38 регионах.

В середине лета 2015 года почти все субъекты Российской Федерации приняли на местном уровне законы, запрещающие продажу слабоалкоголки вообще и безалкогольных тоников лицам, не достигшим 18 лет.

Оформлено это внесением изменений в местные законодательные акты, регулирующие оборот алкогольной продукции.

Крым не стал исключением. Государственный Совет Республики четко дал понять, что такое «слабоалкогольные тонизирующие напитки» и что такое «безалкогольные тонизирующие напитки».

Спросить
Пожаловаться

Владимир Александрович, спасибо за ответ! Меня интересует сам закон (номер, текст) или постановление, которые действуют на территории г.СЕВАСТОПОЛЬ. Устного объяснения покупателям недостаточно, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Викторовна! Главой Республики Крым С. Аксеновым подписан закон"О внесении изменений в Закон Республики Крым "О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым"

Принят

Государственным Советом

Республики Крым 20 мая 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Наткнулся в интернете на видео, где продавец отказался продавать энергетический напиток несовершеннолетнему, заинтересовал вопрос есть ли какой-то закон, который запрещает продажу энергетических безалкогольных напитков несовершеннолетним, полного ответа на свой вопрос не нашел, прочел лишь то, что в некоторых регионах энергетики действительно запретили. Вопрос: можно ли по закону несовершеннолетнему купить энергетический БЕЗалкогольный напиток в г.Сургуте?

Есть ли закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков до 18 лет, на территории Севастополя или вообще в России?

Есть ли закон, запрещающий продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ В АСТРАХАНИ ЛИЦАМ НЕ ДОСТИГШИМ 18 ЛЕТ. Если нет то, что делать если продавец не продает БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАПИТОК?

Есть ли закон, запрещающий продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ В ЧУВАШИИ ЛИЦАМ НЕ ДОСТИГШИМ 18 ЛЕТ. Если нет то, что делать если продавец не продает БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАПИТОК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли закон запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним на территории Новосибирской области?

Существует ли закон запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним на территории Мурманской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение