Могу ли я поменять паспорт после поездки в Петербург, если мне исполняется 20 лет в день полета?

• г. Москва

Я хочу полететь в Петербург на самолёте 8 сентября. В этот день мне исполняется 20 лет, возраст замены паспорта. 10 сентября я планирую улететь обратно. Мне стоит беспокоиться о том, что меня не пустят на обратный рейс? Я ведь могу поменять паспорт после поездки? Просто насколько я знаю, паспорт ДО дня рождения поменять нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вообще у вас 30 дней для замены паспорта. Но придраться могут в принципе. Уточните в авиакомпании, а лучше не акцентируйте внимание на то что подошёл срок замены паспорта при покупке билета и посадке, и всё будет нормально.

Катя!

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828 было утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, пунктом 7 (абзацы 1, 2, 3 и 5) которого предусмотрено, в т.ч. что паспорт гражданина действует:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

Пунктами 12 (абзацы 1 и 2) и 15 этого же Положения предусмотрено, что замена паспорта производится при достижении возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения.

Поэтому паспорт до дня рождения не поменяют. А если поменяют (например в связи с утерей), то в 20 лет он все равно будет недействителен и его снова нужно менять.

На период замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. Но в Вашем случае Вы его не успеете получить. Вы должны понимать, что после исполнения 20 лет и до получения нового паспорта у Вас нет действительного удостоверения личности. А без удостоверения личности Вы не пройдете паспортный контроль.

30 дней дается на замену паспорта, в течение которых Вас не привлекут к административной ответственности. Но это другая история. Вы не вправе совершать сделки и удостоверять свою личность в этот период старым паспортом.