Управляющая компания подала иск в суд за неоплату коммунальных услуг в много квартирном доме - взыскание задолженности и пени. Вопросы о периоде задолженности и праве компании выставлять счет по пени без упоминания в д

• г. Ставрополь

Много квартирный дом сдан в 2011 г. Оплачивали все коммунальные услуги Вода. водоотведение. Обще домовая вода. Обще домовое водоотведение. Электроэнергия. Обще домовая электроэнергия. Капремонт дома. Не платили только управляющей компании. Компания подала иск в суд. Мы получили судебный приказ о взыскании задолженности за период с 2011 по 2018 г. А также пени за период с 2016 по 2018 г. Скажите пожалуйста за какой период взыскивается за должность (где то слышали. Что только за последние 3 года) и имеет ли управляющяя компания право выставлять нам счёт по пени. Если в договоре такого пункта нет?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Иванович здравствуйте. Согласно требований гражданского процесса в заявлении на получения судебного приказа заявитель может требовать возмещение задолженности и за рамками общего срока исковой давности 3-х лет предусмотренных ст. 196 ГК РФ.

Что я Вам предлагаю сделать если с момента получения судебного приказа не прошло 10 дней, срочно бегите в мировой суд вынесший данный судебный приказ и пишете возражение на него. Возражение на судебный приказ согласно требований ГПК РФ пишется в произвольной форме. Можете обосновать требования по отмене суд. приказа к примеру тем, что считаете расчет произведенный управляющей организацией не верным и выходящим за рамки исковой давности в три года, в связи с чем прошу суд. приказ отменить. Судья суд. приказ отменит если вы не пропустили сроки.

После чего ждите того, что управляющая организация организует поход в суд в общем порядке через исковое заявление и уж там Вы вправе заявлять ходатайство об уменьшении денежной суммы задолженности с учетом ст. 196 ГК РФ.

Но платить в рамках требований закона ст. 153, ст. 154 ЖК РФ и ч. 14 ст. 155 ЖК РФ надо. В общем бегите подавайте возражение на суд. приказ, а то скоро приставы придут.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.