Если оформлять у нотариуса добровольно соглашение об уплате алиментов обязательно ли нужно установление отцовства.

• г. Чита

Если оформлять у нотариуса добровольно соглашение об уплате алиментов обязательно ли нужно установление отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, в этом случае установление отцовства является обязательным. В соответствии со ст.99 СК РФ, соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Как разъяснила в свое время Федеральная нотариальная палата, если лицо не обязано уплачивать алименты в силу закона, то нотариус не может удостоверить соглашение данного лица об уплате алиментов (а без нотариального удостоверения алиментное соглашение не имеет никакой юридической силы).

Согласно ст.47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей (в частности, обязанность родителя по уплате алиментов) основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Иными словами, если отцовство не установлено, то и обязанности платить алименты у отца ребенка нет. А раз нет обязанности платить алименты, то не может быть заключено и соглашение об уплате алиментов.

С уважением, А.Д.Руслин.