Утерян несколько лет назад аттестат о среднем образовании, и диплом об среднем специальном образовании. Нахожусь в другом городе.

• г. Ростов-на-Дону

Утерян несколько лет назад аттестат о среднем образовании, и диплом об среднем специальном образовании. Нахожусь в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга!

Вам следует, заказным письмом с уведомлением, обратиться в учебные заведения, где документы были выданы, с просьбой выдать дубликаты.

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно выезжать самостоятельно по месту выдачи и получать дубликаты дипломов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Алгоритм действий следующий:

1) Подать заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились.

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

2) В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ (в зависимости от причин утраты)

3) Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

4) Получите дубликат аттестата

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.