В Новом доме могу я заменить кирпичную кладку перил лоджии на стеклянную.

• г. Ростов-на-Дону

В Новом доме могу я заменить керпичную кладку перил лоджии на сткклянную.

Ответы на вопрос (1):

Под реконструкцией объектов капитального строительства понимают помимо прочего также и замену/восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;..." (п.14 ст. 1 из "Градостроительного кодекса РФ" от 29.12.2004 N 190-ФЗ).

Следует иметь ввиду, что ч. 1 ст. 36 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Чтобы реконструкция балкона была законной, проводить ее следует после согласования с контролирующими органами.