Вопрос - Имеют ли пенсионеры безработные право на налоговый вычет 13% при покупке жилья-квартиры на пенсии?

• г. Курск

Имеют ли право неработающие пенсионеры на получение налогового вычета 13% при приобретении жилья-квартиры, если жилье приобретено ими уже на пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Неработающие пенсионеры не платят налоги и поэтому не имеют права на получение налогового вычета. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья, исключением только может быть возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года, но не более 3 лет, непосредственно предшествующих налоговому периоду.