Иск о взыскании задолженности подан на кооператив - вопросы срока и порядка подачи документов

• г. Чита

На наш кооператив подан иск о взыскании задолженности. Определением суда установлен срок подачи документов до 6 августа. О том точ подано исковое мы узнали случайно, истец копию искового подал по почте, на наш адрес почта корреспонденцию не доставляет, соответственно почтовое отправление было отправлено обратно истцу. Отсутствие задолженности мы готовы доказать в суде. Но как продлить или восстановить срок подачи отзыва и документов подтверждающих отсутствие задолженности? В определении сказано суд в упрощенном порядке, мы бы хотели в обычном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей Викторович, в данном случае трудно ответить. Надо смотреть документы Ничего страшного в пропуске срока нет. Можно будет подать ходатайство и возражение по отсутствию какой-либо задолженности и в ходе судебного рассмотрения дела.

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

Здравствуйте! Вообще, если Вам не предоставили копию искового заявления и истец не представил в суд уведомление о представлении Вам такой копии, исковое заявление должно быть оставлено без движения. АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Статья 131. Отзыв на исковое заявление

...

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Узнайте в суде назначена ли дата судебного заседания, если назначена, подайте ходатайство о продлении срока предоставления отзыва.

Сергей Викторович, здравствуйте. В соответствии с частью 4 статьи 228 АПК РФ если отзыв на исковое заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. Из суда я тактпонииаю, определение Вы тоже не получали. У Вас срок рассмротрения дела скоро выйдет и суд вынесет решение. Потом уже в апелляции будете доказывать, уважительность пропущенных сроков. Подавайте сейчас быстрей отзыв и указывайте в нем причины, пропуска срока.