Иск о взыскании задолженности подан на кооператив - вопросы срока и порядка подачи документов

• г. Чита

На наш кооператив подан иск о взыскании задолженности. Определением суда установлен срок подачи документов до 6 августа. О том точ подано исковое мы узнали случайно, истец копию искового подал по почте, на наш адрес почта корреспонденцию не доставляет, соответственно почтовое отправление было отправлено обратно истцу. Отсутствие задолженности мы готовы доказать в суде. Но как продлить или восстановить срок подачи отзыва и документов подтверждающих отсутствие задолженности? В определении сказано суд в упрощенном порядке, мы бы хотели в обычном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей Викторович, в данном случае трудно ответить. Надо смотреть документы Ничего страшного в пропуске срока нет. Можно будет подать ходатайство и возражение по отсутствию какой-либо задолженности и в ходе судебного рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вообще, если Вам не предоставили копию искового заявления и истец не представил в суд уведомление о представлении Вам такой копии, исковое заявление должно быть оставлено без движения. АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Статья 131. Отзыв на исковое заявление

...

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Узнайте в суде назначена ли дата судебного заседания, если назначена, подайте ходатайство о продлении срока предоставления отзыва.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Викторович, здравствуйте. В соответствии с частью 4 статьи 228 АПК РФ если отзыв на исковое заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. Из суда я тактпонииаю, определение Вы тоже не получали. У Вас срок рассмротрения дела скоро выйдет и суд вынесет решение. Потом уже в апелляции будете доказывать, уважительность пропущенных сроков. Подавайте сейчас быстрей отзыв и указывайте в нем причины, пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

По отзыву на исковое заявление. Я опишу хронологию событий:

1) В августе мне пришла по почте копия документов (в том числе иск) от бывшего работодателя.

2) В начале сентября на меня был подан иск бывшим работодателем в один из районных судов города.

3) В середине сентября иск был возвращен работодателю с формулировкой "Неподсудно данному суду". Об этом я узнал сам, просматривая сайт суда.

4) 29 сентября иск был подан работодателем в другой районный суд.

5) 21 октября мне пришло смс от суда. О назначении слушания на 9 ноября.

То есть в действительности я не знаю совпадает ли текст искового заявления с тем которое было подано первый раз.

Когда я могу передать отзыв на исковое заявление в суд? Что если я это сделаю на слушании?

Как считать срок исковой давности в следующей ситуации: Истцом подан иск в суд общей юрисдикции (рассмотрение шло 5 месяцев) в результате исковые требования Истца были удовлетворены в полном объеме. Однако, Ответчиком подана апелляционная жалоба, в результате чего вынесено апелляционное определение 08.07.2014 года об отмене решения суда общей юрисдикции, исковое заявление Истца оставлено без рассмотрения по основания аб. 2 ст. 222 ГПК РФ. Вся ситуация в том, что иск в суд общей юрисдикции подан был 05.07.2013 года, а срок исковой давности истекал 15.08.2013 года. Теперь как считать срок исковой давности? Пропущен ли он?

Подал исковое заявление, помошник судьи его принял. Сегодня мне пришло по почте определение судьи об оставлении иска без движения, т.к. к иску приложены не оригиналы документов, а копии. Указан срок исправления - до 9 июня. Но письмо по почте пришло только 10 июня. Что делать в таком случае? Если снова подам иск, - истечет срок исковой давности. Он уже на данный момент истек, хотя первоначально иск был подан вовремя. Что делать?

Спасибо за помощь.

Истец подал иск в арбитраж о взыскании пени за просрочку поставки товара. До подачи им искового заявления нами было частично уплачена пеня. Также в судом была снижена пеня и истцу в иске отказано. Мы - Ответчики, подали ходатайство о взыскании расходов на представителя. Суд нам отказал ссылаясь на то, что иск был подан обоснованно. Имеет ли смысл тратить время на апелляцию.

Являюсь истцом по делу. Мною подан иск, районный суд возвратил его в определении указав, что иск должен быть подан в другую инстанцию. Мною подана в городской суд частная жалоба на определение суда. Городской суд вынес постановление Отменить определение (постановление) полностью, вынести решение по существуТо есть, вынесено не определение, а решение по существу.

Иск был подан истцом в последний день перед истечением срока исковой довности, но с нарушением правил подсудности. Дело было истцу возвращено с определением, в котором сообщалось о возможности его обжалования в областной суд. Также разъяснялось, что данный иск может быть предъявлен на рассмотрение суда по месту жительства ответчика. Соответственно срок исковой давности на момент возврата дела истцу уже истек. Какие должны быть дальнейшие действия истца? Имеет ли право суд принять исковое заявление, в котором указан адрес ответчика, и этот адрес не относится к данному суду?

Банком был подан иск о взыскании задолженности, который был принят к производству судом. Дело решили рассматривать в порядке упрощенного производства согласно 232.2 ГПК РФ о чем вынесли определение. Были поданы возражения на иск, предоставлена квитанция об отправке возражений банку а также ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. На сайте суда в карточке дела по прежнему значится "Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства". В связи с чем прошу сообщить в течении какого времени должны рассмотреть указанные выше документы и вынести решение - переводить дело в общий порядок или отказать и рассматривать дальше в упрощенном, как об этом узнать и получить мотивированное определение (суд находится в другом городе). Последний срок подачи дополнительных документов в определении установлен 22 мая 18 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск был подан в районный суд за два дня до истечения искового срока 3 года. Определением районного суда иск был возвращен с разъяснением, что истец может обратиться с иском к мировому судье. Иск был подан в мировой суд, но при этом исковой срок три года был нарушен.

Ответчики на первом судебном заседании заявили об истечении искового срока.

Восстановит ли мировой судья исковой срок, если на следующем судебном заседании я походатайствую об этом?

В АС подан иск, копия направлена ответчику. Ответчик направил в суд отзыв на иск, но не направил его копию истцу. Содержание отзыва, направленного в суд, истец не знает. Можно ли ходатайствовать в суд, чтобы он обязал ответчика направить отзыв истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение