Рассмотрение возражения относительно судебного приказа - срок и вопрос о списании средств.

• г. Кемерово

Подола возражение относительно судебного приказа. В какой срок его рассматривают? И будут ли в этот период снимать деньги с карты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа 10 суток с даты получения его копии. В течении трех суток мировой судья должен рассмотреть ваши возражения.

Добрый день, уважаемая Татьяна.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если истец не передал судебный приказ в Службу судебных приставов, тогда не будут снимать.

Срок рассмотрения таких возражений ГПК РФ не установлен.

По закону у вас 10 дней на обжалование судебного приказа, в течение этого срока приказ не выдаётся ни взыскателю, ни приставу-исполнителю, т.е. исполнение приказа не происходит - ваши деньги с карты не снимаются.

Ст. 130 ГПК РФ: В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А снимать то в этот период деньги будут? Или надо куда-то с этим обращаться?

Деньги снимать не должны, т.к приказ не вступил в законную силу, соответственно приставы по нему вообще не будут работать.