Изменения в законодательстве о льготной пенсии для педработников - получу ли я ее через 3 года?

• г. Смоленск

Меня очень интересует вопрос о льготной пенсии для педработников. Надеялась, что через 3 года начну её получать. Не подскажете, получу я её или нет, есть ли изменения в законодательстве по этому поводу. Слышала, что её как-то "отодвинут". Есть какая-то информация? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Российское законодательство позволяет учителям и другим работникам образовательной сферы выйти на пенсию раньше основного срока, только лишь на основании 25-летнего стажа педагогической работы. По сути, это такая же трудовая пенсия по старости, только получить ее имеет право тот работник, рабочая деятельность которого попадает под определенные условия.

Спасибо! Всё это мне известно. Спрашиваю я потому, что планируется изменение пенсионного возраста для мужчин и для женщин вообще. А в ряде статей пишется о том, что не будет больше льготной пенсии (её ещё называют выслугой) для педработников или её как-то "отодвинут", т. е. кто должен был получить в 2019 году - получит на 2 или 3 года позже и т. д. Вы об этом ничего не слышали?