Правомерность действий газовой кампании при перерасчёте после замены газового счётчика в летний период

• г. Москва

Замена газового счётчика в летний период произошла вовремя, показания счётчика передавались вовремя, акты составлены. Счётчик обслуживает только отопление. На улице +40. сделали перерасчёт - начислили 3500. Правомерны ли действия газовой кампании?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но если имеются в виду указанные случаи - тогда да.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА

ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

26. Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Спросить
Пожаловаться

В нашей ситуации положен перерасчет по отоплению? В многоквартирном доме стоит счетчик тепла и начисления были по нормативу. В нашей квартире 25 октября 2019 года, был установлен счетчик тепла. В ноябре показания счетчика не передавались и ТСЖ начислили отопление по нормативу. После передачи показаний в декабре управляющая компания отказалась сделать перерасчет, ссылаясь на то, что нет оснований. Нам придется платить за отопление дважды: по нормативу за ноябрь и по показаниям счетчика за ноябрь и декабрь?

Представители энергосетей ходят и снимают показания счетчика. Счетчк находится в доме. Законно это? а также олату по электроэнергии оплачиваю по счетчику, в летний период нас не было два месяца соответственно показания не передавались и они сами добавили киловатты и начислили пеню. Правомерно их действие?

Замена газового счетчика и не во время запломбировал, точнее не в 5-ти дневный срок подал документы о замене счетчика и мне посчитали по нормативу с отоплением в летний период, . На сколько это правомерно?

Подошла поверка газового счетчика, решил заменить на новый, так как старому уже 20 лет. В газовой службе сказали что замена только с представителями регионгаза. Представители регионгаз при проверке сказали что счетчик считает не верно, и начислили за полгода по среднему. Насколько правомерны действия представителей регионгаз?

Здравствуйте, правомерны ли начисления за газ по среднему если затянули срок по замене счетчика. В квартире котел, свое отопление, труба с гор. водой-отключена.6 месяцев оплачивали по среднему тарифу: начисляли за отопление и гор. воду. Установили новый счетчик. В перерасчете отказали, сославшись на несвоевременность замены. Почему не делают перерасчет по данным последнего показания счетчика?

Такая проблема: заплыли показания газового счётчика, контролер составил акт в апреле месяце, а задолжность начислили за шесть предыдущих месяцев, повезли счетчик на поверку, где показания крутились, мастера вскрыли счётчик, убедились в то что вмешательств с нашей стороны не было, тем не менее справку подтверждение о работоспособности счётчика нам не дали. В марте месяце контролеры газовой службы проверяли показания газового счётчика, все данные были читаемы. Акт проверки не заполнялся, снимались только показания счётчика. Счётный механизм счётчика работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Показания счетчика по электроэнергии передавались вовремя, но вдруг с марта месяца стали увеличивать показания вопреки переданным, что сделать, чтобы сделали перерасчет.

Дата поверки моего газового счетчика 04.08.2014 г. Написала заявление о снятии счетчика. Его сняли 04.08.014 г., составили акты, в которых отметили что пломбы целые, ничего не нарушено, в общем, все как положено. 05.08.2014 г. отвезла счетчик на поверку, в результате которой мне дали акт, что газовый счетчик не в рабочем состоянии, хотя счетчик работал до последнего. Показания счетчика в зимний период из года в год практически одинаковые. Купила новый счетчик в этой газовой кампании, заплатила за замену счетчика. На заявлении на замену ООО Газпром межрегионгаз Ставрополь не ставит отметку о неимении задолженности за газ (хотя задолженности на 01.08.2014 г. нет по показаниям счетчика), т. к. эта кампания насчитала за последние 6 месяцев исходя из нормативов (как они сказали) 10079,96 рублей. Без оплаты этой суммы не устанавливают новый счетчик. Контролеры по газу постоянно проверяли работу счетчика, никаких нареканий не было, кстати последняя такая проверка прошла в июле 2014 г. Что мне делать? За что платить, если я все заплатила по счетчику? Когда мне установят новый счетчик? Помогите пожалуйста.

С уважением Гопкало Галина Николаевна.

Мы пропустили срок замены газового счётчика, через 2 месяца пришло уведомление о задолженности за газ (оплата по квадратным метрам период летний), счётчик работает. Согласны на замену, но платитить за 2 летних месяца большую сумму не согласны. Как добиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение