Можно ли действующему сотруднику МВД бить тату?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли действующему сотруднику мвд бить тату?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет законодательства запрещающего набивать тату сотруднику МВД. Другое дело отношение к тату Вашего начальства, но это только их прихоть, как я думаю.

Добрый день, законодательно данное правило нигде не установлено, однако может быть негласное правило, запрещающее сотрудникам иметь татуировки.

Такое правило установлено, например, п. 27 "Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации" (утв. Следственным комитетом РФ 11.04.2011) - государственным служащим не следует делать татуировки, носить пирсинг, а в служебное время перстни, печатки и другие дорогие ювелирные украшения, смешивать предметы форменной и гражданской одежды, держать руки в карманах форменной одежды, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в одежде, утратившей надлежащий вид.

Такое правило не установлено Приказом МВД РФ от 22.07.2011 N 870 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих системы Министерства внутренних дел Российской Федерации", однако стоит воздержаться от татуировок хотя бы на видных местах.