Банк собирается подорвать дело в суд. Как мне правильно поступить.

• г. Волжский

Заёмщик который брал кредит скрывается от банка и от меня. Я понимаю что теперь нужно платить мене. Банк собирается подорвать дело в суд. Как мне правильно поступить. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Единственное, что можно сделать - заплатить за заёмщика, а потом в порядке регресса требовать это с заёмщика.

С уважением

Уважаемая Лариса, как поручитель Вы обязаны выплачивать банку кредит вместе с процентами по нему. Попробуйте договориться с банком о уменьшении кредита и процентов по нему.

Как только Вы выплатите кредит банку за кредитора, к Вам перейдет право требовать через суд с кредитора весь выплаченный Вами долг плюс возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По ссылке Вы найдете пошаговую инструкцию что делать.

http://www.bankrt.ru/info/346.html

Попробуйте обратиться в адресное бюро УВД или в информационный центр и предоставьте сведения о месте жительства заемщика банку и при необходимости на суде. Вполне возможно заемщик будет отвечать своим имуществом, если оно равно или более суммы долга..на усмотрение банка.

Необходимо изучить договор, возможно имеются основания для прекращения поручительства. В любом случае при грамотном подходе задолженность по кредиту можно уменьшить в разы.