Как показывать фильмы в коммерческих целях для небольших групп людей?

• г. Казань

Как показывать фильмы в коммерческих целях для небольших груп людей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ринат!

В соответствии с действующим законодательством, любой фильм является объектом авторских и смежных прав, и его использование, в том числе публичный показ, без разрешения правообладателя не допускается (ст.1229, ст. 1270 ГК РФ). Исключение составляет показ фильмов среди лиц, принадлежащих к обычному кругу семьи.

В целях правомерной демонстрации фильмов необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем (обладателем прав на использование фильма соответствующим способом), организациями, осуществляющими управление авторскими и смежными правами на коллективной основе (РАО, ВОИС), а также, при необходимости, получить прокатное удостоверение на тот или иной фильм в Министерстве культуры.