Может ли мать ребёнка изменить размер алиментов с 1/4 доходов отца на конкретную сумму. Если 1/4 мало.

• г. Новосибирск

Может ли мать ребёнка изменить размер алиментов с 1/4 доходов отца на конкретную сумму. Если 1/4 мало.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Гость, в данном случае, мать может подать исковое заявление в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному уровню в месте проживания.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме является нерегулярный, меняющийся заработок родителя, с которого взыскиваются алименты. При этом нужно предъявить доказательства размера ежемесячных затрат на ребенка (школа, секции, лечение и т.п.)

Статья 119 СК РФ женщине в помощь. Докажет необходимость изменения размера взыскиваемых алиментов, изменят (ТДС или ТДС + доля, а больше не дано Законом).