Как защитить себя от присуждения оплаты долга супруги, о котором я не знал

• г. Ессентуки

При разводе супруга предъявила суду расписку в получении крупной суммы денег. В это время я находился 3 месяца в другом городе и об этом долге не знал, супруга не известила. Законно ли мне присудили оплачивать половину ЕЁ долга? И как доказать, что я не был поставлен в известность и о ЕЁ долге не знал?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, у суда будет вопрос - на какие цели были потрачены заемные деньги? Если было куплено имущество и им пользовались все члены семьи, в т.ч. и Вы, это одна сторона дела, если жена потратила деньги исключительно на себя - другое дело. В какой период был получен займ - когда вы еще вели совместное хозяйство, или когда уже фактически прекратили его вести как супруги. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшая супруга предъявила суду расписки на крупную сумму взятую ею в долг. Об этих деньгах я не знал и в это время находился в другом городе. Вправе она требовать оплаты половины долга?

Супруга взяла в долг под расписку крупную сумму денег. Я об этом долге не знал и находился 3 месяца в другом городе. Как мне доказать что я не знал о долге?

В процессе развода супруг предъявил суду расписку что мы с ним нажили долг (миллионы) . Это расписка появилась когда я подала на развод. Как доказать в суде что этой расписки не было при совместном проживании?

Не за долго до развода муж взял деньги в сумме 150000 руб в долг под росписку, толком не объяснив на какие нужды, В это время я находилась в другом городе. Сейчас при разводе он мне говорит что, расписка дана на сумму 450 000 руб заверенная нотариусом. Согласия я не давала, ни ту ни другую расписку и денег, полученных в долг, я не видела. Нужно ли мое согласие и подпись в расписке по взятию такой суммы в долг. И будет ли такой долг делиться при разделе имущества. Надеюсь на вашу помощь.

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Мать при жизни по долговой расписке берет для сына в долг определенную сумму денег под поручительство, в расписке указывает сумму сроки возврата долга и подписывается под проценты в случае неуплаты долга сыном. Сын не платит долги и тогда приносят расписки что сумма долга увеличилась и стала уже в несколько раз выше, в чем расписывается и соглашается! Сын не оплачивает долги по расписке, мать поручитель умирает! Кто платит долг, супруг о долгах не знал. Может ли в зачет долгов с заемщика взыскать долю его наследства? А с супруга взыскивается по этой расписке, вообще в каком случае взыскиваются с супруга. Сын умершей не является сыном супруга, Сын вступил в наследство автоматически. Разьясните пожалуйста ситуацию. Заранее благодарю.

После ДТП суд присудил выплату в мою сторону, на момент снятия денег мы с мужем были в разводе, сумму разделили пополам. Но через некоторое время суд постановил полностью вернуть эту сумму. Так как машина была оформлена на меня, бывший муж отказался платить половину ввиду отсутствия получения от него расписки о получении денег. Решил весь долг повесить на меня. Теперь приставы списывают этот долг с моей зарплаты в размере 35 процентов. Могу ли как то в судебном порядке привлечь бывшего мужа к оплате долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил под расписку сумму в долг для другого лица, при этом взаимодатель об этом знает, т.к. часть долга это другое лицо возвратило. Взаимодатель подал в суд об удержании долга с меня. Как в суде доказать, что это долг не мой?

У моего брата следующая ситуация: После развода с супругой мой брат выплачивал алименты. После прошествии 3 х лет с момента развода быв. супруга выдвинула условия, о необходимости выплаты ей крупной суммы единовременно. Мой брат согласился и выплатил, но в замен попросил отозвать исп. лист и дать ему расписку в получении данной суммы в счет алиментов. Все было бы ничего но по прошествии длительного времени он узнает, что она вновь предъявила к исполнению исп. лист. Об этом он не знал, так как сменил место жительства. После того как узнал об этом, предъявил данную расписку, сумма по которой была засчитана в счет погашения долга. Но осталась часть, которая в настоящее время числится за ним. Ребенку сейчас уже 19 лет, а долг до сей поры весит.

Подскажите пожалуйста:

1. Будет ли расти сумма в дальнейшем?

2. Как долго это может продолжаться?

3. Есть ли какой то срок по выплате данной задолжности?

4. Возможные пути избежать выплачивать данный долг и последствия?

5. В каких случаях ограничивают выезд из страны или это происходит автоматически? Где можно об этом узнать до отъезда?

За ранее буду благодарна Вам за ответ!

Брачного договора нет. Кредитор предъявил мне расписку супруги с крупной суммой долга (я думал, что деньги она зарабатывала сама). Я договорился постепенно выплачивать долг, и сразу перевел денежные средства со своего счета на счет надежного человека, чтобы все не забрали. Долг выплатил, расписка уничтожена. Теперь супруга говорит, что я перевел деньги без ее согласия и она взыщет половину. Имеет ли она право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение