Как правильно разделить совместно нажитое имущество после развода - важные шаги и рекомендации

• г. Казань

Я развелся с супругой и хотел бы разделить совместно нажитое имущество по договоренности с ней.

Каким образом оформить этот раздел документально, чтобы в будущем не возникло проблем со стороны жены? Например, составить список имущества кому-что и подписать его каждой из сторон или же обязательно идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (7):

Андрей! Чтобы не было проблем нужно все-таки идти к нотариусу.

Семейный кодекс РФ определяет:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте.

Соглашение о разделе имущества в настоящее время подлежит обязательному удостоверению нотариусом, и только тогда будет иметь юридическую силу.

Добрый день Андрей. Если как Вы говорите у Вас с бывшей супругой имеется договоренность о разделе имущества то Вы смело в соответствии с ч.2 ст.38 СК РФ можете оформить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, что в будущем оградит Вас обоих от каких либо претензий друг к другу. Удачи и успехов Вам.

Здравствуйте, придется нотариально удостоверять, если придете к соглашению, судебная процедура достаточно дорогостоящая в любом случае - по затратам

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Я ходил к нотариусам они мне насчитали 6000 рублей за все! Составить список я и сам могу в ворде бесплатно, зачем мне лишние расходы? Или это обязательное требование.

Нотариус - обязательное требование, и статью об этом Вам выше указали.

6000 рублей - это совсем дешево, обычно обходится дороже.

Нотариальные тарифы! А 6000 рублей - это даже очень дешево! Делайте пока не подорожало или жена не передумала! По суду это будет дольше и дороже!