У меня заблокировали зарплатную и пенсионную-картуза долг по кредиту, законно это? напишите пожалуйста, телефона нет.

• г. Абакан

У меня заблокировали зарплатную и пенсионную-картуза долг по кредиту, законно это? напишите пожалуйста, телефона нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заблокировать не могут, а вот удерживать 50% вполне могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Давайте начнем с того, сто арест на карту могут только наложить по постановлению судебного пристава.. зарплатную и пенсионную таким образом, чтоб на карте оставалось 50% от дохода, но в любом случае не менее прожиточного минимума.. Все остальные действия незаконны.

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты и пенсии см Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому могут заблокировать В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справки, подтверждающие, что на данные карты перечисляется зарплата и пенсия.