Проблемы с выплатами алиментов после изменения размера - правомерность отказа и возможные действия

• г. Орёл

После развода бывший муж 2 года исправно платил алименты в размере 33%.Потом он устроился официально на 2 часа в день, с них идут выплаты (800 руб. на двоих). Мои общий доход на троих в приделах 18 тысяч. Я обратилась в суд о пересмотре размера алиментов, вместо % соотношения установить фиксированные выплаты, иск не удовлетворили. Теперь стали появляться "выплаты", в несколько месяцев, с нулевыми отчислениями. Правомерен ли отказ и как законно поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Если срок обжалования не истек (это месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме), то подайте апелляционную жалобу на решение суда. Так как у бывшего мужа нерегулярный меняющийся заработок, то это основание для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Доброго времени суток! А почему не удовлетворили иск, на, что ссылается судья в своём решении? Прошёл ли срок на подачу апелляции?

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 119 Семейного кодекса предусмотрено право суда по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Основанием для этого является изменение материального или семейного положения должника.

Исходя из этого, суд также может отказать в удовлетворении иска об изменении размера и формы исчисления алиментов и установлении фиксированного размера алиментов.

Необходимо, конечно, изучить решение суда на предмет целесообразности его обжалования.

Для начала, сходите на работу бывшего супруга и в бухгалтерии выясните причину "нулевых" отчислений, т.к. именно бухгалтер производит отчисления из зарплаты.

Также фиктивность официальной зарплаты и наличие у бывшего супруга более высоких доходов можно подтвердить тем, что он совершает дорогостоящие покупки, в т.ч. отдыхает за границей (фото из соц. сетей, показания свидетелей и т.п.), показаниями общих знакомых и родственников о реальных доходах и тратах ответчика. Это вопрос совершенно не формальный.

Если есть желание, отправьте мне на почту копии решений судов об установлении алиментов и об отказе в изменении размера алиментов, попробую Вам помочь.

Адрес: m.vlasov.advokat@mail.ru

Если мой ответ Вам помог, оцените его на сайте.

Удачи!