Истец требует пересмотреть размер алиментов в связи с рождением второго ребенка на размер одна шестая дохода истца, не трудоустроенного на момент рассмотрения дела - какую фиксированную сумму алиментов следует указать

• г. Москва

В иске о пересмотре размера алиментов, установленных в размере четверти дохода, в связи с рождением второго ребенка на размер одна шестая дохода, истец на момент рассмотрения дела не трудоустроен. Как обычно поступает в таком случае суд - установит алименты в фиксированной сумме, если да, то какую фиксированную сумму алиментов имеет смысл указать (изменить требование) в иске?

Ответы на вопрос (4):

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гость! Суд не выходит за рамки требований, которые выдвигает истец - он же не просит установить размер алиментов в твердой денежной сумме, он просит суд уменьшить % отношение по взысканию задолженности. Отвечик может написать встречный иск и требовать опредения алиментов в твердой денежной сумме. Какое решение примет суд - не могу знать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действующим законодательством предусмотрен вариант определения алиментов в твердой денежной сумме. Суд может принять такое решение, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я плачу алименты 1/4 дохода на ребёнка от первого брака.

Во втором браке 2 месяца назад у меня родился ребёнок - супруга не работает и мы бы хотели сократить алименты, которые я плачу бывшей жене.

Вопросы к юристам, ИМЕВШИМ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ:

1) Чем руководствуется судья при принятии решения о сокращении алиментов?

2) Каким путём лучше пойти, чтобы этого добиться? (Должна ли сначала жена подать на алименты и уже потом я н сокращение или могу сразу я?)

(Далее я, естественно, готов оплатить отдельно составление соответствующих исков с учётом специфики моей ситуации.)

Некоторые подробности:

- У меня ИП по патенту и трудовой договор.

- Сумма алиментов на текущий момент превышает все возможные минимумы и при сокращении до 1/6 доходов также останется довольно крупной.

- Я плачу честно со всех доходов (патент стоит всего 4 тыс).

- Перечисление идёт на счёт бывшей жены - отдельного счёта для ребёнка не было.

- Бывшая жена на мои деньги купила в ипотеку квартиру и оформила на себя (без доли моей дочери), хотя её доход ниже суммы алиментов.

P.S. Просьба откликаться только имевших РЕАЛЬНЫЙ опыт юристов. Я умею гуглить и уже нашёл кучу образцов исков. Я в курсе, что согласно СК РФ Статья 119 я имею право потребовать изменение размера алиментов, и тд.

Я подала иск на бывшего супруга об уплате аллиментов. В иске я указала, что прошу суд установить размер аллиментов в твердой сумме. Судья просит дать пояснение почему именно твердая сумма. Как мне мотивировать свой ответ. (я же не могу доказать судье, что бывший супруг может намереено занизить уровень своего дохода). Спасибо.

С какой даты могут быть назначены алименты на каждого из двоих детей, если истица обратилась в суд с иском в марте, требует изменить размер алиментов, и назначить алименты в виде 1/3 с января, когда она забрала себе второго ребенка, суд назначен на июнь? Сейчас по решению суда отец выплатил долг за алименты в виде 1/3 за период, когда два ребенка были вместе с матерью и выплачивает ежемесячно фиксированную сумму на 1 ребенка, который проживает с матерью, второй был с ним до января.

Есть решение суда о снижении алиментов до 1/6 части доходов в связи с рождением второго ребенка, но 2 месяца приставы не передают исполнительный лист на работу, и я переплачиваю алименты, что делать? Приставы говорят что какие то не поладки у них с отправкой документа, будет ли перерасчёт?как написать жалобу в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск об уменьшении размера алиментов с четверти на шестую часть заработка. В ходе процесса истец теряет постоянное место работы, на момент следующего заседания не будет иметь дохода, трудовая книжка на руках. Если не менять предмет иска, суд откажет в иске на шестую часть заработка, или может сам принять решение о назначении алиментов в фиксированной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение