Когда подать на алименты, если с отцом ребенка не проживаете?

• г. Саратов

В браке не состояли, родился сын. Сейчас ему 7 лет. С его отцом вместе не живем. На алименты официально не подавала. Договорились на словах. Сейчас он не помогает сыну. Если подать на алименты официально с какого периода он должен будет ребёнку? Т.е. с момента подачи или с рождения?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка (либо указан со слов матери) для того, чтобы взыскать алименты, необходимо установить отцовство.