Возможен ли арест пенсии без участия приставов и в самом пенсионном фонде?

• г. Инта

Может ли быть наложен арест на пенсию по судебному решению без вмешательства приставов при получении пенсии на почте? Может ли быть наложен арест в самом пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте!

Без пристава при получении на почте у взыскателя наложить арест не получится, но взыскатель может направить исполнительный лист или судебный приказ в сам пенсионный фонд и тот будет удерживать с вас 50%. Можно попробовать подать заявление на уменьшение удержаний до 20-25%. Нужно собрать документы: размер пенсии, расходы на коммуналку, иждивенцы, может быть лекарства и т.д. и подать заявление об уменьшении в суд. Суды часто встают на сторону должника, только нужно все грамотно сделать.

Удачи Вам!