Нападение и требование прощения - Как реагировать на предложение нового телефона после нападения в Нововоронеже?

• г. Воронеж

На меня напали в раздевалке после работы двое, пытался достать телефон чтобы заснять происходящее, выкрутили путем применения физ. силы и забрали телефон личный. Вызвал полицию написал заявление, в нововоронеже, т.к. работаю там. А теперь эти молодые люди "просят" их понять и простить, получить от них телефон якобы новый и забыть все случившее. Что посоветуете, я с Волгодонска, бывшие подчиненные местные?

Ответы на вопрос (6):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Юрий Владимирович, в данном случае это грабеж, поэтому заявление Вам не отдадут. Будет возбуждено уголовное дело, но Вы можете написать заявление о примирении с этими товарищами. Только советую взять с них денег за моральный ущерб.

Просто так отозвать заявление врядли получится уже, процессуальные действия. Советую наказать их, чтоб знали на будущее. Если все-таки компенсируют моральные издержки и т.д., вместе придти к следователю с заявлениями от каждого лица о том, что просите закрыть производственное дело, что вопрос был решен путем мирового соглашения.

Юрий Владимирович! Прощать напавших на Вас грабителей или нет-лично Ваше дело. Но в суд уголовное дело все равно должно быть направлено, так как их действия будут квалифицированы по статья 161 часть 2 п.п. "а,г" УК РФ (это тяжкое преступление) и примирение по нему не возможно. В случае, если Вы не будете настаивать на строгом наказании и у грабителей нет непогашенных судимостей, то суд может назначить им условное наказание. Пока предлагают новый телефон-советую взять. Потом могут не дать. В суде можете также заявить иск о возмещении морального вреда.

Следователь дознания капитан юстиции М.С.Бучнева, считает на сегодняшний день что у нее нет повода возбуждать уголовное дело по этим двум нападавшим, и квалифицировать будут им только уничтожение моего телефона со слов нападавших на меня этих молодых людей, мол,жалуйтесь куда хотите, а наказание к 8 сентябрю она вынесет только административный штраф 30000 рублей, передав материалы дела участковому г.Нововоронежа. Противоправны ли действия следователей, лейтенанта оперуполномоченного Максима Рыжкова и капитана юстиции М.С.Бучневой в отношении меня, пострадавшего от применения физической и зафиксированной расправы надо мной, закончившуюся открытой кражей у меня телефона?!

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем ясно на какой стадии находится расследование. Было ли возбуждён уголовное дело?

А в общем, если вы усматриваете в действиях следователя (дознавателя) нарушения, то данные действия могут быть обжалованы в порядке Ст 124, 125 УПК РФ.

Судя по Вашему первоначальному описанию в действиях нападавших однозначно усматриваются признаки грабежа и никакого административного штрафа быть не может. Что насобирала в уголовное дело следователь Бучнева-мне не известно и тяжело рассуждать, когда не видишь материалов дела. Если Вы не согласны с ее действиями, то постановление о прекращении уголовного дела можно обжаловать прокурору или в суд. Лучше сразу в суд, тогда прокуратура может и без Ваших заявлений сама отменить постановление следователя.