История увольнения - компания обвиняет бывшего руководителя в краже денег, но есть свидетельства подчиненных

• г. Новосибирск

После увольнения компания подала заявление в полицию что я украл деньги путём обмана будучи на должности руководителя. СБ собрала бумаги где бывшие подчинённые написали что я собирал с них деньги после выдачи с чёрной кассы. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Ищите хорошего адвоката, но для начала воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ и не давайте показания.

Могу предположить, что в возбуждении УД будет отказано, так как вы если и собирали деньги (со слов работников), то это уже деньги работников, а не организации и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Из информации Вашего вопроса следует, что Вы являясь руководителем, организовали "черную" кассу. Из "черной" кассы выдавали заработную плату работникам. После выдачи денежных средств работникам из "черной" кассы, получали от них часть денежных средств. Доказательством являются только письменные показания работников о передачи Вам лично денежных средств. Ситуация интересная, но сложно доказуемая в плане хищения лично Вами. Из информации вытекает, что работники были уверены, что это денежные средства принадлежат организации, но по бухгалтерскому учету не учтены, т.е. организация умышлено уменьшила налогооблагаемую базу организации. Соответственно снизила размер налога на прибыль и не оплатила часть налога. Одновременно работникам было известно, что денежные средства предназначены для оплаты труда работников, вероятно работники эти денежные средства получали регулярно, их все устраивало, до тех пор пока им не стали угрожать увольнением за то, что они откажутся написать заявление или объяснение, что Вы их вынуждали отдавать часть денежных средств в Вашу пользу.

Из сложившейся ситуации следует, что в Ваших действиях можно усматривать (если Вы имели право распоряжаться денежными средствами самостоятельно и выполняли управленческие функции в организации, при этом часть денежных средств скрывали от официального учета) признаки налоговых преступлений, предусмотренные ст. ст. 199, 199-1,199-2 УК РФ. Но для того, чтобы доказать указанные составы преступления, необходимо провести бухгалтерскую экспертизу деятельности предприятия как минимум за последние три года, установить крупный или особо крупный размер не уплаченных налогов. Для крупного размера укрытие налога в течении трех финансовых лет подряд, сумма неуплаченного налога (сбора) должна составить более двух миллионов рублей , при условии, что доля неуплаченных налогов превышает десять процентов подлежащих уплате сумм налогов, либо превышает шесть миллионов рублей. Особо крупный размер при условии сумма неуплаты налогов за последние три финансовых года подряд составляет более десяти миллионов рублей или сумма неуплаченных налогов превышает двадцать процентов подлежащих уплате сумм налога либо превышает тридцать миллионов рублей.

Если рассматривать признаки вымогательства ст. 163 УК РФ, то должен был бы присутствовать в Ваших действиях признак угрозы в отношении лиц (Ваших работников) или их родственников, такого, как я понимаю не было.

Составы преступления ст. 158 УК РФ (Кража) тоже отсутствует, так как это форма хищения, совершающаяся тайно. А такого не было (из информации) как Я понимаю, Вы произвели форму расчетов, о которой известно было всем, в том числе и собственнику организации и службе безопасности. Признаки составов преступления ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) это спец субъект, который должен быть материально ответственным лицом, при чем материальная ответственность должна быть оформлена соответствующе и Вы должны были получить материальные ценности под свою ответственность в соответствии с установленными правилами, т.е. как минимум расписаться за их получение. Ст. 159 (Мошенничество) УК РФ сложно усмотреть при этом должен присутствовать обман при получении этого имущества или права на это имущество, но работники указывают, что Вы получали денежные средства от работников, а не обманным способом в организации.

Для того, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела, необходимо установить размер причиненного ущерба для организации, но он не указан, вернее всего отсутствует. Размер ущерба необходимо подтвердить бухгалтерской экспертизой. Кроме этого если ущерб причинен организации, этот ущерб могли совершить Вы в составе группы лиц, т.е. с участием работников, которые написали заявления или объяснения в отношении Вас, которые получали денежные средства от Вас, также участником совершенного преступления являются и счетные работники, т.е. бухгалтерия и все лица которые получали зарплату в "черной" кассе. Но работники получали от Вас частичные заработные платы, вероятнее всего по предварительной договоренности а не присваивали чужое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

.........................................................................................................

1. Из Вашего вопроса не понятно, с какой целью и за что по версии работодателя Вы собирали деньги. Если работодатель решит попробовать Вас привлечь к уголовной ответственности, то последним будет подано заявление в полицию.

.........................................................................................................

2. Далее по данному заявлению будет проводится проверка, будут опрашиваться лица, с которых по версии работодателя Вы собирали деньги.

.........................................................................................................

3. Вас также вызовут в полицию для опроса. Вы имеете право не свидетельствовать против себя на основании ст. 51 Конституции РФ, а также явится для дачи объяснений с адвокатом.

.........................................................................................................

4. По результатам проведенной проверки будет принято решение. Если будет собрано достаточно сведений указывающих на признаки преступления, то будет возбуждено уголовное дело, если таких признаков установлено не будет, то будет отказано в возбуждении уголовного дела.

.........................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

После увольнения по соб. желанию бывший работодатель обвиняет в хищении 155000 рублей, уволилась 2,3 года назад. Работодатель подал уже заявление в полицию. А там по документам сама видела, полная подстава со стороны бывшего работодателя. Теперь не знаю чем все это закончится. Меня интересует срок давности по таким делам.

Работодатель отдал комп мне. При увольнение написал заявление в полицию, что я украла комп. Я его отдала в полицию, хотя у меня они его даже не спросили. Могу ли я подать в суд на моральную компенсацию?

Суть проблемы такова, я уволился с работы передав автомобиль новому человеку, через 4 месяца на меня работодатель пишет заяву что я якобы украл аккумулятор, прошло 4 месяца, работал уже другой человек, а кражу хотят повесить на меня, это законно?

Суть такова - начальник хочет обвинить меня в краже денег из кассы того заведения где я работал у него неофициально (!) Причем он на протяжении года кормил меня завтраками по поводу оформления ссылаясь на бардак с документами и нехватку времени, пока платил я терпел и надеялся.

Так вот сейчас я уволился, они хотели задержать мою зар плату за уже прошедшие дни и выплатить только в след месяце, мол так положено. А я так как не желал иметь с ними ничего общего, просто взял из кассы положенную мне сумму. Касса находится в открытом доступе для всех работников заведения (ящик под столешницей, без ключа). В общем начальник не согалсен с той суммой которую я взял и говорит что мне вообще полагалось получить вдвое меньше и т.д ссылаясь на штрафы в т.ч штраф за мой быстрый уход, мол я должен был отработать еще пока они не найдут нового человека на мое место. Повторяю-работал я неофициально так что считаю что в этом случае вообще никто никому ничего не должен равно как он не считал нужным оплачивать мне больничный или отпуск. (Поправьте если я не прав). Предполагаю что на камерах видеонаблюдения видно что я входил в помещение где находится касса и открывал ящик, но что я там брал или клал и сколько конечно же не видно. Подозреваю что в случае судебного разбирательства он предоставит именно отрывок записи где это происходило, отрезав остальные фрагменты которые могут подтвердить что я там был в качестве работника и вообще открывал ящик этот раз 20 за день.

Подскажите пожалуйста как мне быть при обвинении в краже? Могу ли я тоже нажаловаться на него в какие-либо инстанции за неофициальное оформление в качестве противовеса или хотя бы пригрозить ему этим? Как можно будет доказать в прокуратуре что я действительно там работал? Будут ли достаточным доказательством показания свидетелей - работников соседних заведений или даже этого же. т.к к видео записям я доступа не имею. А проработал я там 1 год и это могут подтвердить многие.

Надеюсь на развернутый ответ, спасибо заранее. Обещаю обратиться за платной помощью к тому юристу который даст наиболее полный ответ, в случае подачи на меня иска.

У меня на работе украл работник деньги и скрылся с ними. Известен человек, есть все данные о нем. вопрос-как мне обратиться в полицию?

Обращаюсь с этим вопросом уже десятый раз, но никто так и не смог на него ответить. Например такие ответы-это ваше дело (то есть не наше) обращаться или нет, а трудовой договор должен был у него быть. Но увы мне то какое дело до того, заключала фирма трудовой договор или нет? почему я отвечаю своими личными сбережениями за то, как оформляла на работу фирма этого работника? Я написал заявление в полицию, потом мне сообщил директор-будет штраф 300 тысяч, если я не заберу заявление. Так посыпались ответы юристов-"зачем забрали"-разве непонятно, чтобы с меня фирма не удерживала 300 тысяч, и это ведь так отвечают ЮРИСТЫ! понятно, что я после кражи должен был быть хорошо юридически подкован и сообразить, что надо было дать ложные показания, что мол, кража была за пределами работы, но кто же знал, я заканчивал машиностроительный факультет, а не юридический.

Продавец украл деньги из кассы о чём свидельствуют камеры видеонаблюдения, написал расписку об их возврате, а через некоторое время отказался их отдавать, что делать?

На меня написали заявление что я украл деньги 250 тысяч. Ситуация заключается в том что моя девушка попросила меня снять деньги с кредитных карт я пошёл снял деньги с карт принёс ей и потом мы поссорились на почве измен и она меня выгнала (я жил у неё) я уехал домой и через день я узнаю что она написала на меня в полицию что я украл деньги и они кредитные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.06.21 я подала заявление о мошенничестве и краже личного имущества. Никакого письменного уведомления не получала. Сходила в полицию, дело передали участковому. Позвонила участковому, он был не в курсе. Снова звонила несколько раз. Сказал не может найти ответчика, хотя все данные есть. Сегодня сказал, что дело передал в прокуратуру и больше ничего не знает. А кто знает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение