История увольнения - компания обвиняет бывшего руководителя в краже денег, но есть свидетельства подчиненных

• г. Новосибирск

После увольнения компания подала заявление в полицию что я украл деньги путём обмана будучи на должности руководителя. СБ собрала бумаги где бывшие подчинённые написали что я собирал с них деньги после выдачи с чёрной кассы. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Ищите хорошего адвоката, но для начала воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ и не давайте показания.

Могу предположить, что в возбуждении УД будет отказано, так как вы если и собирали деньги (со слов работников), то это уже деньги работников, а не организации и т.д. и т.п.

Здравствуйте.

Из информации Вашего вопроса следует, что Вы являясь руководителем, организовали "черную" кассу. Из "черной" кассы выдавали заработную плату работникам. После выдачи денежных средств работникам из "черной" кассы, получали от них часть денежных средств. Доказательством являются только письменные показания работников о передачи Вам лично денежных средств. Ситуация интересная, но сложно доказуемая в плане хищения лично Вами. Из информации вытекает, что работники были уверены, что это денежные средства принадлежат организации, но по бухгалтерскому учету не учтены, т.е. организация умышлено уменьшила налогооблагаемую базу организации. Соответственно снизила размер налога на прибыль и не оплатила часть налога. Одновременно работникам было известно, что денежные средства предназначены для оплаты труда работников, вероятно работники эти денежные средства получали регулярно, их все устраивало, до тех пор пока им не стали угрожать увольнением за то, что они откажутся написать заявление или объяснение, что Вы их вынуждали отдавать часть денежных средств в Вашу пользу.

Из сложившейся ситуации следует, что в Ваших действиях можно усматривать (если Вы имели право распоряжаться денежными средствами самостоятельно и выполняли управленческие функции в организации, при этом часть денежных средств скрывали от официального учета) признаки налоговых преступлений, предусмотренные ст. ст. 199, 199-1,199-2 УК РФ. Но для того, чтобы доказать указанные составы преступления, необходимо провести бухгалтерскую экспертизу деятельности предприятия как минимум за последние три года, установить крупный или особо крупный размер не уплаченных налогов. Для крупного размера укрытие налога в течении трех финансовых лет подряд, сумма неуплаченного налога (сбора) должна составить более двух миллионов рублей , при условии, что доля неуплаченных налогов превышает десять процентов подлежащих уплате сумм налогов, либо превышает шесть миллионов рублей. Особо крупный размер при условии сумма неуплаты налогов за последние три финансовых года подряд составляет более десяти миллионов рублей или сумма неуплаченных налогов превышает двадцать процентов подлежащих уплате сумм налога либо превышает тридцать миллионов рублей.

Если рассматривать признаки вымогательства ст. 163 УК РФ, то должен был бы присутствовать в Ваших действиях признак угрозы в отношении лиц (Ваших работников) или их родственников, такого, как я понимаю не было.

Составы преступления ст. 158 УК РФ (Кража) тоже отсутствует, так как это форма хищения, совершающаяся тайно. А такого не было (из информации) как Я понимаю, Вы произвели форму расчетов, о которой известно было всем, в том числе и собственнику организации и службе безопасности. Признаки составов преступления ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) это спец субъект, который должен быть материально ответственным лицом, при чем материальная ответственность должна быть оформлена соответствующе и Вы должны были получить материальные ценности под свою ответственность в соответствии с установленными правилами, т.е. как минимум расписаться за их получение. Ст. 159 (Мошенничество) УК РФ сложно усмотреть при этом должен присутствовать обман при получении этого имущества или права на это имущество, но работники указывают, что Вы получали денежные средства от работников, а не обманным способом в организации.

Для того, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела, необходимо установить размер причиненного ущерба для организации, но он не указан, вернее всего отсутствует. Размер ущерба необходимо подтвердить бухгалтерской экспертизой. Кроме этого если ущерб причинен организации, этот ущерб могли совершить Вы в составе группы лиц, т.е. с участием работников, которые написали заявления или объяснения в отношении Вас, которые получали денежные средства от Вас, также участником совершенного преступления являются и счетные работники, т.е. бухгалтерия и все лица которые получали зарплату в "черной" кассе. Но работники получали от Вас частичные заработные платы, вероятнее всего по предварительной договоренности а не присваивали чужое имущество.

Уважаемый Максим!

.........................................................................................................

1. Из Вашего вопроса не понятно, с какой целью и за что по версии работодателя Вы собирали деньги. Если работодатель решит попробовать Вас привлечь к уголовной ответственности, то последним будет подано заявление в полицию.

.........................................................................................................

2. Далее по данному заявлению будет проводится проверка, будут опрашиваться лица, с которых по версии работодателя Вы собирали деньги.

.........................................................................................................

3. Вас также вызовут в полицию для опроса. Вы имеете право не свидетельствовать против себя на основании ст. 51 Конституции РФ, а также явится для дачи объяснений с адвокатом.

.........................................................................................................

4. По результатам проведенной проверки будет принято решение. Если будет собрано достаточно сведений указывающих на признаки преступления, то будет возбуждено уголовное дело, если таких признаков установлено не будет, то будет отказано в возбуждении уголовного дела.

.........................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).