Банк обращается в суд с требованием восстановить срок взыскания по исполнительному листу от 2012 года из-за невысылки его судебным исполнителем

• г. Москва

Банк просит суд восстановить срок взыскания по исполнительному листу от 2012 года, т.к. судебный исполнитель не выслал им исполнительный лист по окончании исполнительного производства. Законно ли это? И на этот случай распространяется закон о сроке 3 года для подачи повторного требования к судебным приставам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На самом деле вы являетесь самым заинтересованным лицом, в случае если кто бы то ни было требует восстановить срок. Кроме того, заявить о пропуске срока может только заинтересованное лицо, - вы. В этой связи, участвуйте в судебных заседаниях, отстаивайте свою позицию.

В данном случае надо изучить текст самого заявления. Оно есть у Вас в электронном виде?

Согласно п.2 ст. 430 ГК РФ Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.