Как избежать штрафа и лишения прав за обгон через одинарную сплошную полосу в Москве?
398₽ VIP

• г. Москва

08.08.18 в Москве совершила обгон 2 транспортных средств через одинарную сплошную полосу (одно из них было уборочная машина, которая двигалась с очень низкой скоростью). Тк спешила с протоколом согласилась. На группе разбора слушать не стали и передали дело в суд, с обьяснением, что имеются помимо обгона фотофиксации нарушения скорости. Они оплачены вовремя. Причем некоторые штрафы получила не я, но машина оформлена на меня. 1.Имеет ли смысл писать ходатайство о переводе в суд по месту жительства (тк проживаю в Московской области, Реутов) и местный суд более лоялен, чем суд при ДПС. 2. Возможно ли отделаться штрафом, а не лишением прав. И что на это может повлиять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена, для начала нужно вам явиться в суд и в суде выяснять все вопросы, заявив о том, что вас вызывали для разбора, однако дело направили в суд не дождавшись вашего визита, также просить суд не лишать вас водительского удостоверения, что вы не намеренно нарушили данный пункт правил дорожного движения и т.д.

1. Сложно говорить о лояльности. Переводить надо если это удобнее

2. Может быть и штраф. Т.к. статья штраф предусматривает

Раскаивайтесь. Ищите другие смягчающие обстоятельства. Это поможет. Государству выгоднее пополнить бюджет. Чем лишать прав при таких ситуациях

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Доброго времени суток.

1.Если вам необходимо рассматривать дело об административном правонарушении по месту жительства, то пишите ходатайство.

2. Если получите денежный штраф, то прав вас не лишат. Ответственность установлена в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Переводить надо, если это удобно. Такое право у Вас есть. Если Вы уверены в лояльности суда по Вашему месту жительства. Заявите ходатайство о рассморении дела по Вашему месту жительства. Скорее всего штраф будет. Надо искать смягчающие обтсоятельства. В таком случае Вас не лишат прав.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Это лучший ответ

1) Если для вас так будет удобнее то пишите.

2) Вам нужно Раскаятся, говорить что водительские права это средство заработка, придумать очень трогательную историю что спешили помочь итд итп.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.