Является ли законным назначение родственников на должности в территориальной избирательной комиссии при выборах главы района?

• г. Курск

Выборы главы района, а территориальной избирательной комиссии родная племянница одного из кандидатов и его заместитель, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тамара!

Согласно ст. 29 ФЗ " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12.06.2002 года членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов.

Племянница не является близким родственником.