Какой срок давности по задолженности перед банком? И какой срок у коллекторского агентства если банк передал им дело.

• г. Барнаул

Какой срок давности по задолженности перед банком?

И какой срок у коллекроторского агентства если банк передал им дело.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года. Но исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика.

Срок давности по данной категории дел общий - 3 года, однако исчисляется от даты каждого платежа по отдельности.

Переуступка права требования не влияет на течение данного срока.

Срок давности для взыскания задолженности для всех одинаков и составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ, свое течение он начинает с даты внесения последнего платежа.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.