Обязан ли я платить 2000 рублей за ежегодную проверку газового счетчика компанией?

• г. Краснодар

Пришли с газовой компании и сказали что нужно проверить счетчик! Проверки проводят каждый год и просят 2000 рублей-должен ли я платить?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо понимать, Вам предлагают пРоверку или пОверку. Сроки поверки (не путать с проверкой) средств измерения установлены паспортом изделия и нормативными актами, и на газовые счетчики они в основном составляют раз в 10 лет. Её делать необходимо. А вот если Вам предлагают простую проверку счетчика, то эта процедура не обязательна, и Вы вправе от нее отказаться, без каких либо негативных последствий со стороны газовой компании.

К сожалению сейчас это очень распространенный вид "вышибания" денег, когда вместо поверки заставляют платить за проверку счетчиков воды, газа, и т.д.

Если данные проверки внутри вашего дома то вам нужно это оплатить, если же данные проверки не входят в ваш дом то обязанности по оплате за данные услуги у вас нет так как это общее имущество за которое отвечает УК.