Может ли гражданка Казахстан встать на учет по беременности в РФ? Если да, то как? Что нужно для этого?

• г. Калуга

Может ли гражданка Казахстан встать на учет по беременносты в РФ? Если да, то как? Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах".

Согласно Положению о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Фе-дерации (утв. Постановлением Правительства РФ "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находя-щихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации" от 11.12.1998 N 1488):

2. Настоящее Положение не распространяется на иностранных граждан:

а) проживающих в Российской Федерации в общей сложности более 183 дней в календарном году;

б) работающих в Российской Федерации по трудовым договорам;

в) находящихся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских уч-реждениях, международных организациях, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации;

г) пребывающих в Российской Федерации с официальным визитом;

д) находящихся в Российской Федерации по приглашению работников иностранных дипломатических представи-тельств, консульских учреждений и международных организаций, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации;

е) имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи (включая медико - транспортные услуги) в соответ-ствии с международными договорами Российской Федерации.

3. Медицинское страхование граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, временно на-ходящихся в Российской Федерации, производится на основе международных договоров Российской Федерации с этими государствами.

4. Медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, предусматри-вает оказание им медицинской помощи, включая медико - транспортные услуги, и в том числе экстренную эвакуацию (ре-патриацию).

5. Предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико - транспортные услуги) иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации, в рамках медицинского страхования осуществляется в соот-ветствии с договором медицинского страхования и размером фактически выплаченного страхового взноса, но в объеме не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем медицинских услуг (включая медико - транспортные услуги), оказы-ваемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Россий-ской Федерации, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. Российские страховые организации осуществляют медицинское страхование иностранных граждан, временно на-ходящихся в Российской Федерации, на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

7. Организация и финансирование медицинской помощи (включая медико - транспортные услуги) иностранным гра-жданам, временно находящимся в Российской Федерации, медицинское страхование которых осуществлено иностранной страховой организацией, заключившей договор с российской страховой организацией, имеющей лицензию на проведение страхования данного вида, или с сервисной организацией, обеспечивающей организацию медицинской помощи (медико - транспортных услуг), осуществляются российской страховой организацией (сервисной организацией) в объеме не мень-шем, чем предусмотрено минимальным перечнем, указанным в пункте 5 настоящего Положения.

Таким образом, если Вы проживаете в Российской Федерации в общей сложности более 183 дней в календарном году, то вправе осуществить добровольное страхование, включая страховую оплату родов.

Спросить
Пожаловаться

Как мне встать на учет в омске. Если я гражданка казахстана? Какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, но проживаю в Санкт-Петербурге. Имею только временную регистрацию. Могу ли я встать на учёт по беременности и какие документы нужны для этого?

Я гражданка Киргизии, как мне можно встать на учет по беременности, что для этого нужно, у меня только регистрация есть и ДМС?

Я гражданка Казахстана, несовершеннолетняя. Сейчас нахожусь в России жду внж. Как мне пересечь границу и въехать в Казахстан одной и какие документы для этого нужны? В Казахстане близких нету, может доверенность можно написать?

Скажите пожалуйста может ли гражданка Казахстана, работающая официально в СПб, встать на учёт в бесплатную женскую консультацию? На работе предоставили ДМС но сказали ведение беременности туда не входит. Что нужно делать, какие док-ты нужны, чтобы обратиться в женскую консультацию бесплатно!?

Могу ли Я купить авто из Южной осетии и поставить его на учет в Казахстане? Я из Казахстана.

Или же с америки в Казахстан? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана, сейчас живу в России, только подала документы на РВП. Можно ли мне здесь в России сделать доверенность на гражданку Казахстана, проживающей в Казахстане? И что для этого нужно?

Я гражданка Украины, хочу встать на учёт в женскую консультацию по беременности. Мне нужен для этого ОМС? Если да.То где и как я могу его получить? И выдадут ли мне его? Если нет. То как я могу встать на учёт с Укр. паспортом? Спасибо.

Я гражданка республики Беларусь, уже как 2 года проживаю в Питере. Достаточно ли мне регистрации по Ленинградской обл. Чтобы встать на учет по беременности? Если нет то что нужно для того чтобы попасть на этот учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение