Может ли гражданка Казахстан встать на учет по беременности в РФ? Если да, то как? Что нужно для этого?

• г. Калуга

Может ли гражданка Казахстан встать на учет по беременносты в РФ? Если да, то как? Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах".

Согласно Положению о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Фе-дерации (утв. Постановлением Правительства РФ "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находя-щихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации" от 11.12.1998 N 1488):

2. Настоящее Положение не распространяется на иностранных граждан:

а) проживающих в Российской Федерации в общей сложности более 183 дней в календарном году;

б) работающих в Российской Федерации по трудовым договорам;

в) находящихся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских уч-реждениях, международных организациях, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации;

г) пребывающих в Российской Федерации с официальным визитом;

д) находящихся в Российской Федерации по приглашению работников иностранных дипломатических представи-тельств, консульских учреждений и международных организаций, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации;

е) имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи (включая медико - транспортные услуги) в соответ-ствии с международными договорами Российской Федерации.

3. Медицинское страхование граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, временно на-ходящихся в Российской Федерации, производится на основе международных договоров Российской Федерации с этими государствами.

4. Медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, предусматри-вает оказание им медицинской помощи, включая медико - транспортные услуги, и в том числе экстренную эвакуацию (ре-патриацию).

5. Предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико - транспортные услуги) иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации, в рамках медицинского страхования осуществляется в соот-ветствии с договором медицинского страхования и размером фактически выплаченного страхового взноса, но в объеме не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем медицинских услуг (включая медико - транспортные услуги), оказы-ваемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Россий-ской Федерации, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. Российские страховые организации осуществляют медицинское страхование иностранных граждан, временно на-ходящихся в Российской Федерации, на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

7. Организация и финансирование медицинской помощи (включая медико - транспортные услуги) иностранным гра-жданам, временно находящимся в Российской Федерации, медицинское страхование которых осуществлено иностранной страховой организацией, заключившей договор с российской страховой организацией, имеющей лицензию на проведение страхования данного вида, или с сервисной организацией, обеспечивающей организацию медицинской помощи (медико - транспортных услуг), осуществляются российской страховой организацией (сервисной организацией) в объеме не мень-шем, чем предусмотрено минимальным перечнем, указанным в пункте 5 настоящего Положения.

Таким образом, если Вы проживаете в Российской Федерации в общей сложности более 183 дней в календарном году, то вправе осуществить добровольное страхование, включая страховую оплату родов.