Можно ли гражданину США до 18 лет, получившему ВУ на территории США управлять транспортным средством на территории РФ?

• г. Пенза

Можно ли гражданину США до 18 лет, получившему ВУ на территории США управлять транспортным средством на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя, поскольку США не ратифицировала Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения 1968 года, действующую и сегодня ПДД США в корне отличаются от Европейских. Однако, если у него есть международное водительское удостоверение, составленное в соответствии с вышеупомянутой конвенцией, то формально им будет соблюдено требование, предусмотренное пунктом 2.2 правил. Но официально в Америке такое удостоверение получить нельзя.