Могу ли я сама лишить отца родительских прав в случае отказа помощи?

• г. Астана (Нур-Султан)

Ситуация такая боннальная, с мужем не живем уже 4 года, дочи нашей 6 лет, расписаны не были, ребенок на его фамилии, за 4 года ни разу не помог ни как, отказываться от ребенка сам не хочет, могу ли я лишить его прав родительский сама? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, если ранее отецом ребенок был признан и подавалось заявление о признании ребенка в Загс, Вам, нужно обратиться в органы опеки и попечительства, они проконсультируют вас о необходимых документах, а также осуществят визит к гражданскому супругу. После того как все документы, а также процедуры со стороны органов опеки будут выполнены, Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. Порядок данной процедуры описан в Семейном кодексе РФ, равно как и перечень оснований для лишения родительских прав. Перечень оснований исчерпывающий. Судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

При этом, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.) Процесс ведется с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Здравствуйте. Согласно ст.75 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

Вы можете сами возбудить судебный процесс о лишении родительских прав своего мужа. Однако лучше обратиться за помощью в орган опеки и попечительства и прокуратуру. Эти органы в любом случае будут привлечены к участию в деле. Материальные затраты будут небольшими.