Какое наказание за продажу контрафактного алкоголя

• г. Псков

Какое может быть наказание за продажу контрафактного алкоголя (без акциза и поддельным акцизом)

Ответы на вопрос (1):

Петр! В соответствии со ст.327.1 Использование заведомо поддельных марок акцизного сбора,

специальных марок или знаков соответствия, защищенных от

подделок, -

наказывается штрафом от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти

лет.

Кроме этого могут привлечь к ответственности по ст.171.1 УК.

Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции

(введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях

сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые

подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора,

специальными марками или знаками соответствия, защищенными от

подделок, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до

восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести

месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного

за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок

от двух до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период до пяти лет либо без такового.

Применение любого из этих статьей зависит из многих обстоятельств. Могут применить одну, а могут и привлекать по совокупности.