Льготы для ветерана военной службы.

• г. Спасск-Дальний

Льготы для ветерана военной службы.

Ответы на вопрос (4):

Только ПОСЛЕ 60 лет. Читайте ФЗ "О ветеранах"

положена 50% скидка на оплату услуг ЖКХ.

В соответствии со ст. 5 Закона о ветеранах ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников СНГ, созданных в соответствии с Уставом СНГ, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Льготы ветеранам боевых действий и ветеранам военной службы

Ветеранам боевых действий из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), военнообязанных, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работников указанных органов, работников Минобороны СССР и работников Минобороны России, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленных в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории Российской Федерации; военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г.; военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов; военнослужащих летного состава, совершавших с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий, предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Первоочередная установка квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями". Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

Использование ежегодного отпуска в удобное для ветеранов время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Право приема на обучение программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Ветеранам боевых действий из числа лиц (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавших воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ, находившихся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получивших в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденных орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий, предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

При наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

Преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона.

Использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавших установленный при направлении срок либо откомандированных досрочно по уважительным причинам; направлявшихся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 г., отработавших установленный при направлении срок либо откомандированных досрочно по уважительным причинам, предоставляются следующие меры социальной поддержки.

При наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

Преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона.

Использование ежегодного отпуска в удобное для них время. Ветераны боевых действий также имеют право на:

- получение путевки на санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

- обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством РФ.

Некоторые ветераны (в том числе участники боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии, и бывших партизан) имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

Не облагается НДФЛ ЕДВ, а также помощь в денежной и натуральной формах и подарки, которые получены ветеранами за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ; средств иностранных государств (в сумме оказываемой помощи); средств иных лиц в (сумме, не превышающей 10 тыс. руб. за налоговый период).

Льгота по имущественному налогу предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн. руб.

Налоговая база по земельным участкам, принадлежащим ветеранам, уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. руб.

Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

Обратите внимание: различные льготы и преференции для ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы могут устанавливаться законами субъектов РФ.

Как получить положенные льготы?

Каждый вид социальной поддержки оформляется в отношении ветерана различными государственными органами. Государственные структуры также устанавливают порядок предоставления социальных услуг ветеранам в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Например, оформить налоговые льготы можно, обратившись с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. Так как налоговые льготы имеют заявительный характер, они начинают применяться только после поступления заявления и правоустанавливающей документации от ветерана.

Подать бумаги на льготы можно лично или путем почтового отправления. Можно также представить документацию в электронном виде через специальный сервис, расположенный на официальном сайте ФНС России.

Пенсионные льготы оформляются органами, ответственными за начисление пенсионных выплат, на основании заявления ветерана.

Если заявление заполнено правильно, а представленные документы полностью подтверждают обоснованность применения льгот, уполномоченные органы выносят решение об их применении в отношении заявителя.

Здравствуйте, содержатся в Постановлении РФ от 09.93 г №941. предоставляется компенсация на налогообложение (земельный налог и транспортный).