Могу я пойти в армию по контракту, если образование 9 классов?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 20 лет, отслужил в армии, но образование 9 классов, учусь заочно, могу ли я пойти служить в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел.

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

т.е. формально пока не окончите 11 классов в вечерней школе или не получите диплом из колледжа или вуза - нет.

Но так как немаловажным требованием является состояние здоровья и прохождение срочной службы - идет большой отсев и по кандидатурам может быть недобор. На практике известны исключения, но с условием что образование будет получено в первые годы службы. Обратитесь непосредственно в отдел полиции и проконсультируйтесь - могут ли они вас взять с условием скорейшего получения вами диплома или аттестата.