Правомерность штрафа за нарушение скоростного режима без обозначения знаков видеоконтроля

• г. Волгоград

Является ли штраф за нарушение скоростного режимя правомерным, если камера зафиксировавшая нарушение не обозначена на дороге соответствующими знаками видеоконтроля.

Треногу выставляет какой то человек на частном автомобиле.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно, Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 января 2013 г. №20 «О внесении изменений в правила дорожного движения Российской Федерации», указатель 8.23 Фотовидеофиксация и дорожная разметка 1.24.4 указывают водителю, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъёмки и видеозаписи, или средствами функции фото-, киносъёмки и видеозаписи.

Данный закон не содержит вариативной формулировки, следовательно отсутствие указателя 8.23 и разметки делает фиксацию скорости неправомерной.

В Вашем случае, штраф не правомерен, и его необходимо обжаловать в судебном порядке, согласно ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С Уважением, Иванов Сергей Александрович!