Задолженность за капитальный ремонт - является ли она правомерной в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Купил квартиру в апреле 2016 у застройщика.

С июня 2016 стали приходить ежемесячные счета на оплату кап. ремонта. Эти счета мной оплачены. В марте 2018 пришел перерасчет, в пересчете на ежемесячный платеж (с учетом оплаченных мной месяцев) за 43 месяца. Предыдущему владельцу счета не приходили и кап. ремонт ФКР не насчитывался. На сколько правомерно взыскание с меня этой задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам.

Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Если вы приобрели квартиру с долгами (прописывется в договоре купли-продажи жилого помещения), то оплата задолженности образовавшейся за предыдущий период, ложится на ваши плечи. В случае если данная норма не прописана в договоре купли-продажи, то и оплачивать чужой долг вы не обязаны.

Здравствуйте, Олег. Вы должны оплачивать счета только с того времени, как Вы стали собственником квартиры. Долги за прошлое время УК должна взыскивать (возможно даже в судебном порядке) с предыдущего владельца.

Вы ответили абсолютно правильно, но вопрос был не о коммунальных платежах, а о оплате в фонд капитального ремонта (п.3 ст. 153 ЖК). Вопросы были - правомерно ли сделан перерасчет за 43 месяца (а не за 36) и можно ли передавать долги на нового владельца, если предыдущему владельцу начисления не проводились, счета не выставлялись (Фонд кап. ремонта просто не выполнял эту работу-в личном кабинете вообще стоят начисления до января 2017 = 0). Спасибо.