Можно ли приставам снимать с пенсии инвалида за долги и какой процент суммы может быть удержан

• г. Адыгейск

Скажите пожалуйста, могут ли приставы снимать за долги с пенсии инвалида, так как мой сын перенес инсульт, левая сторона парализована, если да то сколько процентов.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, с пенсии так же имеют право производить удержания.

Так же, как и во всех случаях,-не более 50 % имеют право удерживать.

Здравствуйте! Да к сожалению могут удерживать 50%. Я Вам советую обратиться с заявлением в суд и уменьшить размер ежемесячных удержаний.

Если необходимо вернуть сумму по исполнительному листу, то допустимая сумма не должна превышать пятидесяти процентов. Инвалидность не считается основанием для того, чтобы не платить положенные средства, которые предписывает ИЛ. Если гражданин остается работоспособным, то инвалидность не является причиной для неуплаты средств. В наибольшей степени идет речь о лицах с ограниченными возможностями третьей категории. Также не будет категоричности при решении вопроса о выплатах инвалидами двух других категорий. Нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки платежа. Судебная инстанция имеет право: Озвучить вменяемую сумму, выплатить которую инвалиду по силам. Не спрашивать с инвалида оплату. При этом гражданину с ограниченными возможностями нужно будет предоставить разнообразные подтверждения того, что его финансов не на все хватает.

К сожалению пенсия по инвалидности не относится к мере на которое не может быть обращено взыскание (50% имеют право удержать):

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.