Требование банка о покупке страховки при рефинансировании ипотеки - законно ли оно?

• г. Тамбов

Несколько лет назад брала ипотеку, теперь решила сделать рефинансирование, но банк, в котором хочу это сделать - говорит, что первый год я обязана платить страховку за жилье именно у них, а потом в любой страховой компании, но на данный момент у меня страховка в три раза меньше, чем предлагает банк и не хочу переплачивать - является законным такие требования банка или я могу все таки отказаться и платить продолжать страховку за квартиру где и ранее? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правоотношения возникающие при рефинансировании определяются только соглашение между сторонами, поэтому принудить банк изменить условия предоставления нового кредита, в том числе и относительно выбора страховой компании Вы никак не можете. То есть требования банка абсолютно законные;