Возможность возврата страховки при рефинансировании кредита в Альфа-Банке через полгода

• г. Новосибирск

Я брала кредит рефинансирование в Альфа-Банке, где мне была преложена страховка свыше сорока тысяч, я согласилась, в данный момент я беру рефинансирование в другом банке под меньший процент и мне опять предлагают страховку, скажите могу ли я вернуть страховку с Альфа банка?, так как в данный момент кредит на рефинансирование закрыт и прошло всего пол года брала в январе а сейчас июль?

Ответы на вопрос (4):

По возврату страховки нужно смотреть ее условия, а вновь навязанную можно будет вернуть сразу после оформления.

Здравствуйте, Елена!

У разных страховых свои условия страхования. В некоторых случаях допускается возврат части страховки при досрочном погашении кредита. Необходимо изучить Ваши условия страхования, чтобы дать конкретный ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте Елена!

Вернуть страховку можно в полном объёме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора.

Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

Вам необходимо внимательно изучить свои документы на предмет указанного.

Если по условиям договора страхования, полиса страхования или программы индивидуального страхования от несчастных случаев страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, то при погашении кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.

Как следует из текста вопроса, Вы досрочно произвели полное погашение задолженности по кредитному договору, что с учетом указанных Выше условий договора страхования приведет к сокращению страховой суммы до нуля.

При досрочном прекращении договора страхования по указанному обстоятельству Вы имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.