Согласие на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения - вопросы ответственности и возможные проблемы

• г. Санкт-Петербург

На меня оформили согласие на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения (оформлял опекун на меня как на тетю). В согласии прописано

Мне (т.е.опекуну) нотариусом разъяснено содержание статьи 22 Федерального закона О порядке выезда... (далее по тексту статьи): ответственность за жизнь и здоровье (далее по тексту статьи).

В турагенстве просят переделать согласие, чтоб ответственность возлагалась конкретно на меня (тетю). Правомерно ли это, и в случае, если согласие не переделается, возникнут ли какие-то проблемы, трубности при прохождении границы?

Ответы на вопрос (1):

При прохождении границы , как правило, трудностей не возникает. Турагенство перестраховалось. Но лучше все же переделать согласие.

Если опекун ознакомлен со ст. 22 - этого достаточно, и подразумевается, что опекун возложил на вас ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время поездки. Полная расшифровка статьи необязательна.