Имеется ли в этом случае необходимость писать согласие на выезд ребенка за границу

• г. Ижевск

Мой несовершеннолетний ребенок и его мать планируют выезд за границу. Ребенок имеет мою фамилию, мать при своей. Имеется ли в этом случае необходимость писать согласие на выезд ребенка за границу, при условии что свое несогласие я не изъявлял? Какие проблемы могут возникнуть если это согласие не писать? Основывался положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше сделать, что бы не пришлось жалеть о том, ч то в самый неподходящий момент при вопросе, а где согласие - ничего не ответить и быть вынужденым вернуться!

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Я военный пенсионер. Мне отказано в выезде за границу на основании Федерального закона от 15 августа 1996 года. №114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать данное решение через суд и какие шансы на выигрыш дела? Спасибо.

Я и сын 10 лет граждане РФ, живем на территории РФ, мой бывший муж гражданин Казахстана, там же и проживает. Я хочу с сыном поехать отдыхать за границу, нужно ли мне разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка? Вот что нашла в интернете, верно ли это? В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Заранее спасибо.

Ребенок с бабушкой выезжает в отпуск в безвизовую страну из Российской Федерации, должны ли иметь нотариально оформленное согласие от двух родителей или достаточно от одного на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Турфирмы говорят, что надо от обоих родителей.

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 11.01.2013) О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласие второго родителя не требуется!

Я бабушка, которая хотела бы взять с собой на отдых или в Египет, или Тайланд, или в Индонезию несовершеннолетнего внука. Его отец не поддерживает отношений с бывшей женой и сыном. Пограничная служба ps.fsb.ru дает разъяснение, что В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). В самом законе это положение однозначно не прописано. Подскажите, пожалуйста, могут-ли у меня возникнуть проблемы, если в вышеназванные страны мы с внуком отправимся, имея нотариально заверенное согласие только моей дочери - его матери, загранпаспорт ребенка и свидетельство о рождении?

Сколько по времени снимается запрет на въезд в РФ гражданину СНГ нарушивший ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своей несовершеннолетней (5 лет) дочерью собираюсь на отдых в Египет. У неё свой загран паспорт. У нас с ней разные фамилии (я повторно за мужем). Подскажите нужна ли доверенность от её отца на выезд ребенка в Египет.

В ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию ничего о доверенности не говорится, но на некоторых сайтах пишут что доверенность нужна. Заранее спасибо за ответ.

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ в части касающейся Ст. 20?

Вы не правы! Нужен оригинал паспорта при вьезде в рф, согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", это указано в статье 6

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение