Как поступить с наследством и недееспособным братом в случае смерти матери, проживающей в Казахстане, если не было участия в приватизации дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь гражданином России. В Казахстане с своем доме проживают мать и мой недееспособный брат. В приватизации дома я не участвовала. В случае смерти матери как мне поступить с наследством и братом.

Ответы на вопрос (3):

Вы будете наследовать это имущество. На основании ст.1061 ГК РК Вы, как и брат являетесь наследником первой очереди. Что делать после вступления в наследство - решать Вам. Неучастие в приватизации не мешает наследовать.

Здравствуйте. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди, и оба будете наследовать данный дом, независимо от того участвовали вы в приватизации или нет. Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I ЗРК "Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

А как вам поступить решать только вам, можете например отказаться от наследства в пользу брата.

Я полагаю, что бы меньше было вопросов с продажей доли недееспосбного брата, когда потребуется согласие органов опеки, если Вы его заберете к себе, после смерти матери. То Вашей матери надо подарить Вам данное имущество, что бы Вы могли самостоятельно распоряжаться им.Если будете наследовать, возникнут сложности с продажей доли брата, даже если по зпвещанию, брату будет положена обязательная доля.

Статья 1068. ГК РК (ОЧ)

Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1062, 1063, 1064 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. Наследники по закону, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1062, 1063, 1064 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Сноска. Статья 1068 в редакции Закона РК от 12 января 2007 года N 225 (вводится в действие со дня его официального опубликования).