Правомерны ли требования коллекторов возврата потребительского кредита, взятого в 2005 году, если последний платеж был произведен 5 лет назад?

• г. Димитровград

В 2005 году брал потребительский кредит.6 месяцев платил, потом не мог платить. Сейчас мне звонят колекторы и требуют вернуть долг. Правомерны их требования, если прошло уже 5 лет после последней моей оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Об исковой давности вы можете заявлять только в суде.

К вам же не обратились с ИСКОМ, к вам обратились с требованием, а может даже это просто вымогательство.

Так что предложите тем, кто вам звонит обратиться в суд. Там у вас будет хотя бы равноправие, и коллекторы должны будут доказать откуда у них ваша задолженность, и т.д.