Имеют ли банки давать кредит людям, есть у них на это лицензия.

• г. Мурманск

Имеют ли банки давать кредит людям, есть у них на это лицензия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На сайте Центрального Банка РФ есть вся интересующая Вас информация - действие лицензии банка и кредитование физических лиц и юридических www.cbr.ru

Именно такая специальная лицензия на выдачу кредитов для банков не требуется. Достаточной общей банковской лицензии.

Они действуют на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности", в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций:

Осуществление банковской деятельности в России возможно только после прохождения процедуры получения лицензии. При этом существуют несколько видов лицензий кредитных организаций.

Виды лицензий и правила их получения прописаны в инструкция Банка России от 2 апреля 2010 года № 135-И.

1. Лицензии, выдаваемые созданному путем учреждения банку:

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права или с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц);

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права или с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц);

лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

2. Лицензии, выдаваемые для расширения деятельности банка, то есть для уже действующей кредитной организации:

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц), дающая возможность устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков;

лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

3. Лицензии, которые может получить банк для расширения своей деятельности не ранее чем через два года после регистрации (при этом проводится проверка деятельности кредитной организации, в том числе на соответствие требованиям к участию в системе страхования вкладов):

лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях;

лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте;

генеральная лицензия.

Лицензия последнего вида дает банку право осуществлять все виды операций, создавать филиалы на территории иностранных государств, приобретать акции или доли в уставном капитале иностранных банков. Для ее получения, помимо других требований, необходимо прохождение комплексной проверки деятельности кредитной организации.

Инструкция 135-и ЦБ РФ "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".

Глава 8 Инструкции устанавливает Порядок выдачи кредитной организации, созданной путем учреждения, лицензии на осуществление банковских операций. Есть несколько типов лицензий для банков. Все осуществляемые операции указаны в приложении к Инструкции.

Например: ПЕРЕЧЕНЬ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ (СО СРЕДСТВАМИ В РУБЛЯХ И ИНОСТРАННОЙ

ВАЛЮТЕ), ПРАВО НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам.

Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

Выдача банковских гарантий.

Осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

п.с. в настоящее время ЦБ РФ ведет переоформление банковских лицензий на базовую и универсальную ст.12 и ст.13 ФЗ "О банках".

Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Далее перечисляются другие кредитные организации, которые вправе осуществлять такую деятельность лишь частично. Вот им требуется получать специальные лицензии.

В гл.42 "Заём и кредит" ГК РФ не содержится ограничений относительно заключения договоров займа, вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (ред. от 21.03.2002) кредитование организаций и физических лиц на условиях платности является одной из банковских операций, т.е. предполагается, что денежные займы предоставляются только теми организациями, которые имеют специальную лицензию ЦБ РФ.

ОКВЭД 64.19 Денежное посредничество прочее

Эта группировка включает:

- аккумулирование свободных денежных средств различных экономических субъектов и предоставление их от имени организации на определенных условиях.

ОКВЭД 64.92

Предоставление займов и прочих видов кредита

Эта группировка включает:

- деятельность по финансовому обслуживанию (т.е. предоставление денежных средств учреждениями, не вовлеченными в денежное посредничество в случаях, когда предоставление кредита может принимать различные формы, такие как ссуды, ипотека, кредитные карточки и т.д.)

Эта группировка включает:

- деятельность по предоставлению следующих видов услуг: предоставление потребительского кредита, финансирование международной торговли, предоставление промышленными банками долгосрочного финансирования промышленности, предоставление денежного займа, не связанного с банковской системой, предоставление кредитов на покупку домов специализированными учреждениями, не принимающими депозиты, предоставление услуг ломбардами и ростовщиками

Эта группировка не включает:

- предоставление кредитов на покупку домов специализированными учреждениями, принимающими депозиты, см. 64.19;

- операционный лизинг, согласно типу лизинговых товаров, см. 77;

- предоставление прав на выдачу средств в членских организациях, см. 94.99

64.92.1

Деятельность по предоставлению потребительского кредита

64.92.2

Деятельность по предоставлению займов промышленности

64.92.3

Деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества

64.92.4

Деятельность по предоставлению кредитов на покупку домов специализированными учреждениями, не принимающими депозиты

64.92.6

Деятельность по предоставлению ломбардами краткосрочных займов под залог движимого имущества

64.92.7

Деятельность микрофинансовая

Эта группировка включает:

- деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование)" Предоставление же денег от имени организации на определённых условиях не есть займ или кредит, поскольку есть специальный вид деятельности - 64.92.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ (последняя редакция) Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации-вообще отсутствует такая банковская операция как "кредитование физлиц". Тоесть банку вроде как и не нужно получать лицензию на кредитование.

Частью 1 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» установлен перечень банковских операций. Одной из таких операций является размещение привлеченных во вклады денежных средств физических и юридических лиц. Согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» правила проведения банковских операций устанавливаются Банком России. При этом нормативные акты Банка России (указания, положения и инструкции), изданные им по отнесенным к компетенции Банка России вопросам, обязательны для всех юридических и физических лиц (статья 7 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). Порядок осуществления кредитными организациями операций по предоставлению (размещению) денежных средств клиентам, в том числе физическим лицам, определен Положением Банка России от 31.08.1998 № 54. С уважением, Юрий=

Добрый день!

У банков имеется лицензия на осуществление банковской деятельности, которая подразумевает выдачу кредита, как один из видов деятельности.