Пожар в приватизированном жилом доме - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

Вопрос, у наших родителей сегодня случился пожар. Они живут в двухквартирном доме. Одна часть полностью не жилая и не приватизирована и даже комуникации там все отрезаны. Там произошел пожар по вине детей которые решили там поиграть с огнем. В итоге пожар перешел на нашу сторону и сгорела крыша а так же во время тушения у нас затопило помещение и соответственно проводку. Наша сторона приватизирована. Что в данной ситуации нам можно сделать и с кого спросить за ущерб от пожара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ущерб должно возместить лицо, его причинившее. По результатам дознания сотрудниками ПЧ должно быть изготовлено заключение, где будет указана причина и лица в этом виновные.

Вы можете подать иск о возмещении ущерба к родителя детей. Для того, чтобы не возникло спора относительно размера ущерба необходимо составить акт с указанием последствий затопления, в идеале сделать оценку.