Участие в программе переселения - возможно ли для меня, приехавшего на Север в 1993 году, но с трудовым стажем на Крайнем Севере в 25 лет?

• г. Ноябрьск

У меня такой вопрос, если я приехал на Север в 1993 году, но общий трудовой стаж на Крайнем Севере у 25 календарных лет. Могу ли попасть под программу переселения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению нет. Это касается прибывших не позднее 1 января 1992 года.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1.

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

Спросить
Пожаловаться

Я родилась и до сих пор проживаю на территории приравненной к Крайнему Северу (Север Енисейского района) с 1990 г по сентябрь 1992 года и 1998 по 1999 выезжали на проживание на Украину. Хотела подать документы на переселение Север-юг, но у меня их не приняли со ссылкой, что я не проживала на севере в 1992 году. Кто прав? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, те кто приехал на север позднее 1 января 1992 года (январь 1993 года) могут ли участвовать в программе по переселению из районов крайнего севера?

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С августа 1991 по сентябрь 1993 проходил службу в районах приравненных к районам крайнего севера в должности офицера уволился из рядов ВС в сентябре 1993 г. устроился на работу на севере в декабре 1999 г. получил трудовое увечье. Имею ли я право участвовать в программе север-юг?

Здравствуйте. Могу ли я участвовать в программе переселения из районов крайнего севера. Если я самостоятельно выехала в 2000 году. На севере у меня имеется постоянная прописка в муниципальной квартире. И ли в программе север-юг.Спасибо.

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение