Досрочное прекращение договора ОСАГО из-за ложных или неполных сведений страхователя - законность действий АО АльфаСтрахование?

• г. Волгоград

15.03.2018 г. я заключил электронный договор ОСАГО с АО "АльфаСтрахование" 15.08.2018 г. я получил уведомление о досрочном прекращении договора руководствуясь п. 1.15 (Правил ОСАГО), т.е. выявление ложных или неполных сведений, предоставленных страхователем при заключении договора. Ни какой конкретики, все требуемые документы при заключении электронного полиса ОСАГО проверялись по базе РСА. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если сведения предоставлялись достоверные, то не законно. Подавайте в СК заявление с требованием разъяснений. Если не согласны можете обратиться в суд с иском и подать жалобу в РСА.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не законно. Вам необходимо в суде оспорить односторонний отказ от исполнения обязательств со стороны страховой компании.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера, при заключении договора электронного полиса ОСАГО компания РСА проводит Проверку по предоставленным мной сканам документов и перенаправляет на другую страховую компанию замещающая страховщика, но при переходе на страховую компанию выдается ошибка "Информируем о том, что представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в АИС РСА (отсутствуют в ней)" Объясните пожалуйста, что все это означает. И каккие меры нужно предпринимать.

В Феврале застраховала автомобиль, не знаю, каким образом но вместо моей прописки указали половину адреса из места рождения (область, село), а улицу из реальной прописки, коэф естественно разные, территория преимущественного использования указана верно. Страховая расторгла договор на основании: Выявление ложных или неполных сведений, предоставленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, без возврата денсредст. Правильно ли это?

При заключения договора электронного полиса ОСАГО пишет, что населенный пункт не соответствует данным базы РСА. Но населенный пункт и регистрация указанна верна, как в паспорте, что делать и как проверить базу данных РСА.

Компания с которой заключал договор обанкротилась, сведения КМБ пропали.

В 2016 г заключил договор с РОСГОССТРАХ с обнуленным КМБ.

С начало оформления ОСАГО не участвовал ни в одной аварии. Старые полюса не сохранил.

Можно ли восстановить КМБ при заключение договора ОСАГО в 2017 году.?

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Пытаюсь вернуть свой КБМ, потому что при заключении договора ОСАГО 2015-2016 в базе РСА у меня КБМ равен 1. Обратился в РСА с обращением. Предыдущий договор ОСАГО был заключён со страховой компанией АО СГМСК на один год с 2014 по 2015. КБМ был 0,7. Есть полис. В РСА мне ответили, что согласно информации, представленной Страховщиком в РСА, вышеуказанный договор ОСАГО был заключён с другим лицом и на другое транспортное средство. Прошу Вашего совета. Спасибо.

13.03.2017. оформила полис ОСАГО на машину мужа через Альфастрахование онлайн. Бланк полиса получила на электронку. Проверяю полис по базе РСА, полис с таким номером не значится. Как быть? Деньги заплачены не малые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня водительский стаж 26 лет, все года безаварийного вождения. При заключении страхового договора в 2014-2015 года в полисе кбм был не указан, чем страховая фирма ввела меня в заблуждение. При заключении договора на 2015-2016 с другой фирмой оказалось, что кбм 0.9 класс 4. Я решил проверить свой кбм по расчёту на сайте РСА и выяснилось, что мой кбм с 10 класса (2012-2013 г.) снизился до 4 класса (2014-2015 г.). Проверил подлинность своего страхового договора с РОГОССТРАХОМ и выяснилось несоответствие серии, номера, срока заключения договора страхового полиса, который был у меня на руках и данными, находящимися в базе РСА. Какие меры мне нужно принять, чтобы вернуть мне правильный кбм, возместить разницу в страховой премии?

Какие правила страхования ТС (КАСКО) должны применяться при условии, что при заключении договора страхования применялись правила 2011 г. В 2012 г. страховщик принял новые правила, но изменения в договор страхования (о применении новых правил страхования от 2012 г.) не вносились, новые правила страхователю не выдавались. Страхователем является юр. лицо.

Здравствуйте! Вчера 25.08.2018 года на сайте "Росгосстраха" оформил и оплатил электронный полис ОСАГО. На сегодняшнее число скан копию электронного полиса ОСАГО на свою электронную почту я не получил. На мою электронную почту от РСА вчера пришло сообщение с присвоенным номером эл. полиса ОСАГО. Что делать? Как получить скан копию эл. полиса ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение